你的位置: 首页 >  急救知识 >  文章正文

突发心脏病!硝酸甘油、阿司匹林、速效救心丸,哪个能真正救命?

时间: 2021年07月14日 21:27 | 作者:www.18新利 | 来源: 医药资讯| 阅读: 129次

  今年冬天来得特别快,哈尔滨早已经下起了大雪。

  在广州工作的胡容(化名)十分挂念北方老家的父母,因为父亲心脏不好,还有各种慢性病缠身,每年冬天都特别难熬。

  前几天,胡容打算买些心脏病急救药,请假回家时顺便带给父母。可进药店一看她就“懵”了,阿司匹林、速效救心丸、硝酸甘油……究竟要买哪种,她完全没主意。

  

突发心脏病!硝酸甘油、阿司匹林、速效救心丸,哪个能真正救命?

  药是不能随便吃的,选用的药物要对症并且适合患者身体情况才行,尤其是急救药。

  服用急救药,先了解急性心梗与心绞痛的区别

  急性心梗和心绞痛都是冠心病中的一种,它们的病理生理基础都是冠状动脉粥样硬化,都是供血不足导致,但急性心梗和心绞痛有很多的不同之处。

  严重程度不同:急性心梗是持续性的心肌缺血和缺氧,心肌的细胞已经出现坏死,而心绞痛是心脏发生了短暂的缺血和缺氧,心肌细胞没有发生坏死;

  病程不同:急性心梗引起的胸痛就算服药也难以缓解,胸痛的时间较长。而心绞痛的症状比较轻,经过休息和服药,数分钟到十几分钟即可缓解。

  

突发心脏病!硝酸甘油、阿司匹林、速效救心丸,哪个能真正救命?

  发生时机不同:心绞痛通常是在劳累或冠状动脉血管发生短暂痉挛时,发生的一过性供血不足,血管没有完全堵塞。急性心梗则是急性血栓或冠状动脉持续痉挛时间过长引起,造成血管严重堵塞

  预后不一样:心绞痛的预后相对较好,急性心梗则随时可能会猝死、休克。病情不稳定的心绞痛患者,如果突然频繁心绞痛,则有演变成急性心梗的可能,需要尽快就诊。

  阿司匹林、硝酸甘油、速效救心丸,哪种才能急救?

  在心脑血管方面,有三种我们熟悉的药物,阿司匹林、硝酸甘油和速效救心丸,但它们的功效和应用情况更不相同,一个不清楚,就有可能会付出生命的代价。

  阿司匹林

  阿司匹林是经典的心血管药物,它大大降低了心脑血管疾病的发病率和死亡率,适用于已经发生过或极有可能发生心脑血管疾病的患者。

  急救使用:

  阿司匹林的起效比较慢,需要几个小时,因此不能用于救急,目前药效更强的抗血小板聚集药物(例如替格瑞洛)也需要半小时才起效。

  但如果患者发生了急性心梗,腾讯,身边只有阿司匹林,没有其他急救药的话怎么办?此时需要加大阿司匹林的服用剂量(300毫克),嚼碎服用比“喝水吞下”能更快起效。

  日常使用:

  阿司匹林最好的服用时间为晚上空腹时,但有明显胃肠道不良反应的患者可以在早饭后服用,具体用法和用量应听从医生根据个人病情给出的建议。

  需要注意的是,阿司匹林会引起出血倾向,所以胃溃疡及十二指肠溃疡患者急性期、有牙龈或皮肤经常性出血、血友病等出血倾向的人不宜服用。有过敏反应、近期做过手术的人群和孕妇也都不宜使用。

  

突发心脏病!硝酸甘油、阿司匹林、速效救心丸,哪个能真正救命?

  速效救心丸

  速效救心丸可以保护心脏,抗心脏缺血,解痉镇痛,降低血黏度,可用于防治心脑血管疾病。

  急救使用:

  对于冠心病的高危人群,如血压血脂过高、出现过心绞痛但没有明确诊断的人等,可以随身携带速效救心丸,缓解可能突发的胸闷症状

  当出现胸闷、左肩酸沉、心前区不适等先兆症状时,应立即「含服」速效救心丸,先服用4粒,含服在舌头下,也可嚼碎后再含到舌下,一般几分钟就可起效。如果用药10分钟后症状不能缓解,可以酌情再服用4~6粒。如果连服两次症状还是不能缓解,要及时送医。

  使用注意:

  在服用的时候最好能坐着吃,这样可以减轻心脏负担,缓解病情。速效救心丸及时服用可以有效防止猝死,但这只是急救药,不能根治疾病,在症状缓解后应当尽快就医治疗。

  由于速效救心丸有一定的降压效果,所以低血压患者慎重服用,否则可能加重病情。此外,由于速效救心丸中主要成分为川芎、冰片,肠胃不适者不宜常用,否则会出现腹泻等不良反应。

  

突发心脏病!硝酸甘油、阿司匹林、速效救心丸,哪个能真正救命?

  硝酸甘油

  硝酸甘油是冠心病人的常备药,是心绞痛的首选急救药,但要注意,是确诊为冠心病的人才需要备用。

  急救使用:

  当冠心病的典型心绞痛发作时,立即舌下含服1片硝酸甘油,起效更快,一般1到3分钟就能缓解症状。

文章标题: 突发心脏病!硝酸甘油、阿司匹林、速效救心丸,哪个能真正救命?
文章地址: //www.bigroadstv.com/jijiu/498890.html
Top